Publicado em : sex, jan 27th, 2017

Apresentações dos blocos do Carnaval 2017 é divulgada; confira

 Foi divulgada nesta quinta-feira (26) pelo Conselho Municipal do Carnaval e Outras Festas Populares (Comcar). O documento foi publicado no Diário Oficial do Município. Confira!
001 (1)

 Dia 22 de fevereiro (quarta-feira)

Circuito Sérgio Bezerra (Barra)

 

Xupisco

Concentra + Não sai

Quero Mais

Pinguço

Jegue Enfeitado

Cachasamba

As Moças

As Periquitas

Soagente

Liga da Justiça

Habeas Copos

Alerta Geral

Integramed

Alvará de Soltura

Hoje Eu Posso

A Barca Tricolor

100 Comentários

O Caldo

Come Lixo

Carnabraz

Cerveja e Pimba

Oxiii

Arquiloucura

Esquenta

Pata de Onça

Turma do Bassa

Prestigiando

Bloco Vira Lata

Jus Barril

 

Dia 23 de fevereiro (quinta-feira)

Circuito Osmar (Campo Grande/Avenida)

 

A Mulherada

Alerta Geral

Pagode Total

Bloco da Capoeira

Bankoma

Amor e Paixão

Proibido Proibir

Bloco Millenar

Quero Ver O Momo

Samba Terramar

Bloco Samba e Folia

Samba de Verdade

 

Contra fluxo:

 

Namoral

Corrente do Samba

Bloco Fogueirão

Quintal do Samba

Diamante Negro

Toalha da Saudade

Ska Reggae

Afoxé Acará

Reggae O Bloco

Bloco Cultural

Bloco Turma do Bassa

Rodopió

 

Circuito Dodô (Barra/Ondina)

 

Baby Leguas

Siri Com Todi

Cocobambu

Harem

To Ligado (sem cordas)

Nu Outro (sem cordas)

Fissura

Araketu (sem cordas)

Cartão Postal

Os Mascarados

Banana Reggae

Big Bloco do Guetho

Surf Reggae

Pegada do Samba

Nova Saga

Bloco Crazy

 

Circuito Batatinha (Centro Histórico) a partir das 20h

 

Assim Sefaz

Expressão Negra

Arca do Axé

Bloco Idará

Filhos de Maré

Laroyê Arriba

Levada do Jegue

Araiye

Agbara

 

Dia 24 de fevereiro (sexta-feira)

 

Circuito Osmar (Campo Grande/Avenida)

 

Polimania

Me Deixa À Vontade

Bloco Dos Servidores Públicos Do Estado/BA

Saudade É Folia

Reduto Do Samba

Q Felicidade

Alvorada

Olodum

BlocoExclusiva/Kengas

Filhos de Marujo

Samba Popular

Cortejo Afro

Os Negões

Soweto

Millenar

Clube do Samba

Big Bloco do Guetho

Bombocado

Afro Liberdade

Arca de Olorum

 

Contra fluxo:

 

Gera A Dois O Bloco

As Transformistas

Alabê

Arca de Olorum

Korin Efan

Chamego Afro

Reggae O Bloco

Kayala da Bahia

As Incabuladas

Dança Bahia

 

Circuito Dodô (Barra/Ondina)

 

Bloco Teen Gatas E Gatos (às 10h)

Baby Léguas / Blow Out (a partir das 15h)

Siri Com Todi

Vumbora / Nana Banana

Timbalada

D+ / Banana Coral

Arrastão Do Psi

Alô Inter / Burburinho

Pra Ficar

Fissura

Eu Vou

Tô Ligado (sem cordas)

Nu Outro / Eva

Trimix

Rodopió

 

Circuito Batatinha (Centro Histórico), a partir das 16h

 

Templo Dos Orixás

Relíquias Africanas

Bahia Em Cena

Amigos Do Baba

Mutue

Abi Si Aiye

Korin Nago

Conexão Tribal

Usina De Samba

Corisco

Dandara

Povo De Santo

Fala Meu Loro

Jogo De Ifá

Com Todo Gás

As Incabuladas

 

Dia 25 de fevereiro (sábado)

 

Circuito Osmar (Campo Grande/Avenida)

 

Todo Menino É Um Rei (a partir das 10h30)

Pequeno Príncipe de Airá

Algodão Doce

Rathaplan

Didá

Bloco Obrigadinho

Bloco da Saudade

Polimania

Canelight (a partir das 13h30)

As Muquiranas

E Com Esse Que Eu Vou

Bola Cheia

Baby Leguas

Me Deixa A Vontade

As Kuviteiras

Trio Armandinho, Dodo E Osmar

Vem Sambar

Male Debalê

Muzenza

Amigos de Caja

Bankoma

Bloco Jakê

Axé Dadá

Boka Louka

Diamante Negro

Ilê Aiyê

Jogo de Ifa

 

Contra fluxo:

 

Filhos de Korin Efan

As Sapatonas

Vamos Nessa

Mania De Sambar

Abuse E Use

Bloco Cultural

Ginga Do Negro

Arca De Olorum

Four Days

Filhos De Jhá

Filhos De Nanã

Surf Reggae

Ilê Oiya

Bloco Afinidade

Quintal Do Samba

Cabeça De Gelo

Chamego Afro

Filhos De Ogum De Ronda

Saku Xeio

 

Circuito Dodô (Barra/Ondina)

 

Bloco Happy (a partir das 10h)

Bloco Teen Gatas e Gatos

Siri Com Todi (a partir das 14h30)

Cerveja E Cia

Vumbora / Nana Banana

Timbalada

Bloco Pra Ficar

Alô Inter / Burburinho

Bloco D+ / Banana Coral

Bloco Fissura

Eva / Cocobambu

Eu Vou

Camarote Andante / Black Rock

Trimix

To Ligado (sem corda)

Tarindo De Q

Namoral

 

Circuito Batatinha (Centro Histórico)

 

Mariposas / Sambetão

Filhas De Gandhy

Bahia Em Cena

Korin Efan

O Mangue

Acará

Mundo Negro

Levada Do Jegue

Kizumba

Alerta Mente Negra

Tomalira

Impacto Sonoro

Oriobá

Laroyê Arriba

Swing Do Pelo

Chabis’c

Ginga De Negro

Furacão Alegria

Desejo De Sambar / As Piriguetes

Afrobogum

Ambiental Ecossistema

 

Dia 26 de fevereiro (domingo)

 

Circuito Osmar (Campo Grande/Avenida)

 

Mamulengo (a partir das 10h30)

Algodão Doce

Ibeji

Rhataplan

pierrot De Plataforma

Bloco Obrigadinho

Inter (a partir das 13h30)

Cheiro De Amor (sem cordas)

Apache Do Tororó

Commanche Do Pelô

100 Censura

Blocão Da Liberdade

Banana Reggae

As Suburbanas

Os Negões

Ambiental E Ecossistema

Amuleto

Alabê

Bloco Carnavalesco Nós

 

Contra fluxo:

 

Filhas De Olorum

Mutantes

Tempero De Negro

Kambalagwanze

Leva Eu

Filhos De Gandhy

Dança Bahia

Furacão 2001

Afro Liberdade

Filhos Do Congo

 

Circuito Dodô (Barra/Ondina)

 

Olodum

Camaleão

Fecundança / Pirraça

Meu E Seu

Me Abraça

Largadinho

Trio Armandinho, Dodô E Osmar

Crocodilo

Tchan / Praieiro

Balada

Cortejo Afro

Ecológico Meio Ambiente

A Mulherada

Tetete

Água De Coco

 

Circuito Batatinha (Centro Histórico)

 

Chabis’c

Abi Si Aye

Kizumba

Luae

Olorum Baba Mi

Big Bloco Do Guetho

Leva Eu

Bloco Fogueirão

Idará

Muzenza

Jaké

Danados De Couto

Korin Nago

Bacanas Do Passo

 

Dia 27 de fevereiro (segunda-feira)

 

Circuito Osmar (Campo Grande/Avenida)

 

Celebração Na Palma Da Mão (a partir das 10h)

Didá

Bloco Da Saudade

É Com Esse Que Eu Vou

Pagodão Do Caçote

As Muquiranas (a partir das 13h)

Mudança Do Garcia

Bola Cheia

100 Censura

Ilê Aiyê

Blocão Da Liberdade

Mundo Negro

Jaké

Filhos De Jha

Pagodão

Samba Terramar

Filhos Da Feira

Ijexa Da Bahia

Bloco Carnavalesco Nós

 

Contra fluxo:

 

As Kuviteiras

Filhos De Ogun De Ronda

Filhos De Omolun

Mania De Sambar

Laroyie Arriba

Aspiral Do Reggae

Dandara

Four Days

Ókambi (sem corda)

Afinidade

Filhos De Jhá

Araiye

Alerta Mente Negra

Kayala Da Bahia

Boka Louka

Tomalira

As Transformistas

Q Felicidade

Bloco Bom D+

Corisco

Conexão Tribal

Oriobá

 

Circuito Dodô (Barra/Ondina)

 

Camaleão

Filhos De Gandhy

Filhas De Gandhy

Fecundança / Coruja

Meu E Seu

Me Abraça

Crocodilo

Trio Armandinho, Dodô E Osmar

Tchan Praieiro

Balada

Tetete

Vem Sambar

Ecológico Meio Ambiente (sem corda)

Cortejo Afro

Muzenza

Male Debale

Água De Coco

 

Circuito Batatinha (Centro Histórico)

 

Commanche Erê (a partir das 14h)

Filhos De Korin Efan

Não Deixe O Samba Acabar

Oriobá

Tambores E Cores

Carnapelô

Ginga De Negro

Alabe

Araiye

Expressão Negra

Tomalira

Afrobogum

Inzaba Maza

Corisco

Bloco Da Capoeira

Bombocado

Afoxé B Aba Afoman

Ile Oya

 

Dia 28 de fevereiro (terça-feira)

Circuito Osmar (Campo Grande/Avenida)

 

Vamos Nessa (a partir das 10h)

Pierrot De Plataforma

Projeto Especial (sem corda)

Inter (a partir das 13h30)

Araketu (sem cordas)

As Muquiranas

Commanche Do Pelô

Muzenza

100 Censura

Filhos Do Congo

Ilê Aiyê

Okanbi

Bloco Carnavalesco Nós

 

Contra fluxo:

 

Filhos De Gandhy

Filhas De Gandhy

Furacão 2001

Os Negões

Bloco Exclusivas / Kengas

Kambalagwanze

Obá De Xangô

Tarrindo De Q / Sinfonia Do Samba

 

Circuito Dodô (Barra/Ondina)

 

Camaleão

Pinel

Fecundança / Pirraça

Meu E Seu

Me Abraça

Largadinho

Trio Armandinho, Dodô E Osmar

Tetete

Camarote Andante / Black Rock

Banana Reggae

A Mulherada

Água De Coco

Jakê

Surf Reggae

Ska Reggae

 

Circuito Batatinha (Centro Histórico)

 

Pulando E Brincando (a partir das 14h)

Todo Menino É Um Rei

Bloco Canelight

Filhas De Olorum (a partir das 16h)

Swing Do Pelô

Luaê

Filhos De Nana

Filhos De Omolu

Vem Sambar

Tempero De Negro

Korin Nago

Olorum Baba Mi

Reliquias Africanas

Blocão Da Liberdade

Four Days

Deixe seu Comentário